Антон Геращенко: «Все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность»

Антон Геращенко: «Все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность»

00:00,
25 Серпня 2014
3579

Антон Геращенко: «Все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность»

00:00,
25 Серпня 2014
3579
Антон Геращенко: «Все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность»
Антон Геращенко: «Все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность»
Как избавиться от российских сериалов, как разговаривать с Донбассом и почему нужно ужесточить наказание за сепаратизм, в интервью с советником Министра внутренних дел. 

Антон Геращенко очень активно коммуницирует со СМИ. Он стал публичной фигурой после назначения советником Министра внутренних дел. Это в определенной степени нейтрализовало критику в адрес Арсена Авакова за его чрезмерную активность в соцсетях. Теперь активничает в фейсбуке от имени МВД Антон. За его страницей следит более 40 тысяч человек. Во время интервью он тоже не отрывался от своего аккаунта и плюс разговаривал по двум телефонам. Своей основной задачей на сегодня Геращенко считает возвращение доверия к органам внутренних дел, которое практически сошло на нет во времена президентства Януковича. Хотя доверие - это вопрос не только слов, но и действий. Но говорили не лишь об этом, а в первую очередь о медиапроблемах, напрямую связанных с событиями на Востоке.

Министр внутренних дел подписал указ о совместных действиях МВД и Нацсовета с целью контроля за исполнением законодательства в сфере временного запрета российских каналов. Все, включая участковых милиционеров, должны содействовать Нацсовету. Не будет ли саботажа в некоторых регионах, в первую очередь на Востоке, и какая будет ответственность за это?

Этот приказ будет действовать на той территории, которая освобождена от террористов. Там, где террористы контролируют Донецк и Луганск, мы не в состоянии будем физически проверить, что транслируется в сетях. Мы знаем, что вещают негативные для нас каналы. Есть список из 14 телеканалов, запрещенных к трансляции решениями судов. По этому списку мы будем направлять работников райотделов милиции контролировать, что транслируется в кабельных сетях.

У Нацсовета один представитель на область. А только в Донецкойобласти числилось 165 кабельных телеканалов. Один человек не в состоянии все проверить. Конечно же, Нацсовет соберет еще свои данные – кто какие каналы транслирует. Но должен быть контроль. Плюс есть еще трансляция кабельных каналов в частных кабельных сетях - например, в кафе, гостиницах, больницах, базах отдыха. Вот пример: бойцы с тяжелыми ранениями после боев лежат в госпитале в Киеве, включают телевизор и видят Дмитрия Киселева, который вещает, что наши бойцы – каратели и т.д. Это нормально? Такого быть не должно. Поэтому мы будем содействовать Нацсовету. Мы ведем мониторинг, а решение будет принимать Нацсовет, мы не перебираем его полномочия на себя.

Кроме того, мы же еще делаем мониторинг через социальные сети. Есть страница в Facebook –StopRussianPropaganda, которую ведут добровольцы, там очень много информации о том, где и какие каналы транслируются. Мы очень активно используем социальные сети в такой работе.

То есть вы сотрудничаете в этом направлении с общественными организациями, с активистами?

Мы берем информацию из интернета. Мы сделали манифест, он есть на моей странице в фейсбуке, которую читает более 40 тысяч человек.

Мониторинги региональных телеканалов, которые делает «Телекритика», показывают, что некоторые медиа поддерживали раньше и продолжают поддерживать сепаратистов. Например, мониторинг за первую неделю июля выявил поддержку «ЛНР» каналом ЛКТ. Почему правоохранительные органы не предпринимали ничего, не были возбуждены дела за пособничество террористам?

Надо разобраться, не была ли это поддержкапод дулом автомата, и действовать по решению суда.

Будете ли вы разбираться? Ведь это очень важный вопрос. Медиа сильно накручивали местное население и способствовали тому, что сейчас происходит на Востоке.

МВД будет устанавливать факты всех случаев, когда телеканалы занимались пропагандой и агитацией сепаратизма, будут передавать эти материалы в Нацсовет. Поймите, у нас нет соответствующего уголовного наказания. Есть 110 статья Криминального кодекса «Посягання на територіальну цілісність і недоторканність України». Может быть, надо эту статью и расширить. 

Будете ли вы заниматься людьми, которые финансируют подобные СМИ?

У нас должно быть так:все те, кто публично призывали к сепаратизму и терроризму, должны понести ответственность. За это есть уголовная ответственность. Если речь идет об использовании средств массовой информации, то нельзя наказать юридическое лицо... Юридическое лицо не наказуемо, наказуем редактор газеты или же журналист. Есть очень интересный опыт Руанды. Надо идти по пути Руанды. Там звучали по радио призывы к убийству. Люди, которые этим занимались, получили пожизненное. У нас хоть и не было прямых призывов к убийству, но те, которые были, привели к нынешним смертям. И без средств массовой информации это было бы невозможно. Без участия СМИ, как украинских, так и зарубежных, была бы невозможна та война, которая идет на Востоке.

Совсем недавно распространитель газеты «Новороссия» в Харьковской области получил несколько лет условно. Многие задают вопрос: таким ли должно быть наказание для тех, кто поддерживает сепаратистов?

У нас до сих пор за публичные призывы - до 5 лет. Если человек ранее не был судим, суд будет ему присуждать условный срок. Но я считаю, что у нас недостаточно жесткое наказание за сепаратизм, нужно ужесточать.

Будет ли кто-либо инициировать внесения изменения в Уголовный кодекс именно в этой части?

МВД инициирует внесение изменений в 110 статью, дополнение уже к тем изменениям, которые есть по конфискации имущества.

Недавно СБУ направило рекомендательное письмо провайдерам с просьбой закрыть некоторые сайты. Но интернет-сообщество считает, что такое возможно только в случае, если есть судебные решения.

Мы сейчас разрабатываем закон, который позволит установить критерии для закрытия сайтов, вербующих террористов-наемников, собирающих развединформацию о действиях наших войск, материальную и финансовую помощь для террористов, ведущих пропаганду террористической войны. Отрабатываем критерии. Дальше судья будет смотреть, соответствует данный сайт этим критериям или нет.

Это будет отдельный закон или изменения в действующем законодательстве?

Этим занимаются сейчас юристы, поэтому сказать не могу. Но представители интернет-сообщества будут участвовать в доработке этого закона как эксперты.

У нас была жаркая дискуссия по этому поводу. Я не хочу, чтобы наших ребят убивали с помощью разведданных,собранных через интернет-сайты, не хочу, чтобы наших ребят убивали из оружия за счет денег, собранных, в том числе и в Украине, через такие медиа. Зачем мы должны им позволять это делать?

Проблема вот в чем: сайты, которые базируются в Украине, можно закрыть приходом к провайдеру милиции. А те ресурсы, которые базируются за нашими пределами, невозможно так закрыть. Но есть техническая возможность, когда на входе в страну ставятся определенные шлюзы, по определенным критериям отбирающие информацию.

Кстати, международные организации, которые отстаивают вопросы свободы слова, не очень приветствуют такие фильтры...

Я только что встречался с одним из американских сенаторов. И я его спрашивал, мог ли у них в сетях агитировать Усама бен Ладен? Конечно, нет. И все там отслеживается очень жестко. То же самое в Израиле.

Как вы видите баланс между свободой слова и информационной безопасностью?Мы ведь не можем не думать об этом балансе, раз мы двигаемся в ЕС.

Никто не будет против того, чтобы мы ограничивали те сайты, те СМИ, которые занимаются пропагандой терроризма. А во всем остальном - да, я сам за свободу слова, я должен иметь возможность назвать любое должностное лицо тем, кем я хочу его назвать, если у меня для этого есть основания.

Достаточно ли, по вашему мнению, компетентных специалистов в МВД, которые могут работать по медианаправлению? Поскольку даже ваша дискуссия с ИНАУ говорит о разном понимании и работы медиа, и свободы слова.

У нас есть управление по кибербезопасности, в котором работает молодое поколение милиционеров, не испорченное советской системой. Они профессионалы в своей сфере. До недавнего времени они активно работали по двум направлениям: это борьба с детской порнографией, которая запрещена законом (и тут наша деятельность успешна), второе - это электронная преступность. К сожалению, штат этого департамента небольшой, его надо расширять. Нужны отдельные штатные единицы, которые будут отслеживать и обобщать опыт по борьбе с сайтами, которые пропагандируют сепаратизм и терроризм. И это будет сделано.

Журналисты в зоне АТО часто подвергаются насилию, в первую очередь со стороны боевиков террористических организаций. Фиксируютсяли эти факты? Будут ли они расследоваться, если не сейчас (ведь там боевые действия), то в будущем?

Обязательно. Вот пример журналиста Саймона Островского, который побывал в плену у террористов. По его делу есть уголовное производство и когда мы узнаем, кто это был, эти люди будут естественно наказаны за похищение человека и за пытки. Но такое возможно, если гражданин заявляет об этом в милицию. Если же он не заявляет, то это сложнее. Есть случаи, когда, например, бизнесменов террористы похищали с целью выкупа. Их выкупали, и те просто уезжали с региона, не заявляя об этом в милицию.

А что вы можете посоветовать журналистам с точки зрения безопасности?

Ни в коем случае не размещать на себе флаги ни Украины, ни России. Лучше запастись белым флагом, чтоб он был всегда в кармане.

Вопрос в другой плоскости, хотя тоже из сферы коммуникаций - об идеологической подготовке милицейских кадров. Известно, что те «беркутовцы», которые стреляли в протестующих на Майдане, были «накачаны» информацией определенного рода. Будет ли сегодня МВД пересматривать подходы в идеологической подготовке своих кадров?

Очень важно любить Родину с полным животом. Потому что любить Родину с пустым животом очень тяжело. Причина ведь той системы, которая создалась в милиции, - это нежелание политического руководства страны обращать внимание на то, что не может нормально работать система МВД, если участковый получает 1 700 или 2 000 гривен. А если еще начинается война, когда на кону и здоровье, и жизнь... Рядовой милиционер должен получать хотя бы 8 000 гривен. В России низшее звено полицейских получает 900-1000 долларов. У нас же низшая планка - 130-140 долларов. Так не должно быть.

Никто не спорит, что так не должно быть. Но ведь дело не только в деньгах...

Да, я думаю, сейчас будет пересматриваться вопрос идеологической подготовки. Но борьба с коррупцией и любовь к Родине возможны тогда, когда ты чувствуешь, что государство тебя защищает. Вот бойцы не верят, что им оформят социальную помощь. Вот недоверие к государству крайне деструктивно. Мы должны возрождать это доверие. И мы в МВД делаем все для того, чтобы так и было. Почитайте мой пост в ответ на публикацию на Lb.ua о том, что «Бойцы "Донбасса" считают, что руководство АТО "пустило их в расход"». Это ложь. Я расписал все, как есть. Фактически сегодня мы милицейскими батальонами решаем те вопросы, которые должны решать танковые объединения.

Какова сегодня должна быть коммуникация с восточными регионами?

Сегодня государству нужно пересмотреть вопросы, связанные с информационной политикой и языком. Залог успешной пропаганды Путина – в следующих моментах: первое - рассказы, что придут «бандеровцы» и всех заставят говорить на украинском языке, второе - это страшилки о Саше Белом и ДмитриеЯроше. То есть нужно снять вопрос языка, снять вопрос об уничтожении памятников Ленина, которые являются раздражителем для украинской части общества. Нужно осознать, что людям которые живут на Востоке, до сих пор считают памятник Ленину каким-то символом из своего детства. Необходимо принять нормативный акт, который бы позволял местным общинам решать, хотят они или нет, чтобы у них на территории стоял какой-то памятник. Вот в Мариуполе снесли памятник. Я уверен, что часть населения из-за этого в шоке. Вопросы памятников нужно решать не сгоряча.

А вы не считаете, что нам в принципе нужно уходить от советского прошлого?

Нужно. Знаете, как лучше всего уходить? Как в Китае. В Китае люди стали лучше жить, ездить на машинах, зарабатывать, и плевать они хотели на коммунистическое прошлое. При этом там тема Мао Цзэдуна и его преступлений - табу, события на площади Тяньаньмэнь - табу. Но при этом люди экономически живут хорошо. Я не призываю всех жить в Китае, там идеологически не очень хорошо. Но китайцы в целом очень счастливые люди. Им государство создало условия, в которых они хотят создавать семьи, рожать детей, делать бизнес, отдыхать по всему миру. Да, у них нет свободы слова... Давайте мы создадим экономические условия для развития Украины, для развития Донбасса. Почему Донбасс хотел в Россию? Потому что там больше платят, потому что люди ездят в Москву на заработки.

Люди из другой части страны ездят на заработки в Европу...

Так давайте сделаем так, чтобы не надо было никуда ездить, чтобы у нас была богатая страна. Нужно создать экономические условия для Донбасса и всей Украины, чтобы открыть страну для иностранных инвестиций, укрепить обороноспособность страны, чтобы не было прорывов границы. Что немаловажно – приход к власти на Донбассе патриотически настроенных граждан. Сейчас есть возможность по крайней мере в областные и районные администрации назначать туда патриотов. Это не выборные должности, такие назначения зависят полностью от Президента.

Я согласна с вами, что экономика – это очень важно. Но есть еще один момент. С людьми надо разговаривать. Сегодня люди в восточных регионах не до конца понимают действия центральной власти. Очень важно найти возможность доносить людям эти месседжи. Как это сделать?

Мой рецепт вам покажется достаточно странным. Нужно добровольно-принудительно попросить всех работников бюджетных и государственных структур подписаться на социальные сети Президента, премьер-министра, министра внутренних дел...

Вы думаете, все знают, что такое социальные сети?

Значит, надо научить.

То есть, нужно заниматься медиаграмотностью?

Совершенно точно. И еще очень важно – убрать российские сериалы с телеканалов.

Как это можно сделать, не используя рычаги давления?

Через государственную политику в этой сфере. Государство должно принять законодательство, которое определяет, что должно быть, например, не меньше 70% украинского продукта на телеканалах. Мы должны создать удобные условия для тех, кто хочет снимать у нас сериалы, гранты от государства. Нам нужно снимать свои сериалы об историях успеха, чтобы люди начали верить в свои силы.

У милиции и журналистов в Украине всегда были сложные отношения. Одна из причин - закрытость милиции. Другая – это то, что в последние годы при Януковиче правоохранители позволяли себе применять силу к журналистам. Сегодня надо по-другому работать...

Надо. Но есть большая инерция. Вот начальник киевской милиции говорит, что учится...

Вот как раз на начальника киевской милиции журналисты Spilno.TV возлагают вину за избиение их журналиста во время демонтажа елки на Майдане...

Мне неизвестно об этом факте. Нужно разбираться, расследовать. Если были избиты журналисты, это должна быть статья «за хулиганство».

Журналисты как раз и выдвигают претензии по этому поводу. Ведь очень часто правоохранители используют статью «за хулиганство», но не статью о препятствовании профессиональной деятельности журналистов. Почему так происходит?

Так происходит не всегда. Если вы знаете, мы недавно арестовали «Слона» [Андрей Трачук по прозвищу «Слон» был арестован за применение сил к съемочной группе 5 канала и угрозы в адрес журналиста СТБ, уголовное производство открыто по статье 171 УК «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов» - MS]. 

ГО «Детектор медіа» понад 20 років бореться за кращу українську журналістику. Ми стежимо за дотриманням стандартів у медіа. Захищаємо права аудиторії на якісну інформацію. І допомагаємо читачам відрізняти правду від брехні.
До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування ідей та створення якісних матеріалів, просувати свідоме медіаспоживання і разом протистояти російській дезінформації.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Фото: lenta-ua.net
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Коментарі
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
2019 — 2024 Dev.
Andrey U. Chulkov
Develop
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду